МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №25"
город Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  • Уголовная ответственность за получение и дачу взятки.

Автор: Бирлова Т.Л.
    Уголовная ответственность за получение и дачу взятки. Уголовным законодательством Российской Федерации установлена ответственность за совершение коррупционных преступлений. Среди них наиболее распространенным и опасным является взяточничество. Оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие.
    Уголовная ответственность за получение и дачу взятки..
    Уголовная ответственность за получение и дачу взятки.
    Уголовным законодательством Российской Федерации установлена
    Уголовная ответственность за взяточничество (получение и дача взятки) предусмотрена статьями 290 и 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
    Под взяткой понимается получение должностным лицом, лично или через посредника денег, либо иных имущественных благ за совершение действий (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
    Санкцией статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации
    предусмотрен ряд наказаний за получение взятки, начиная от штрафа в размере до одного миллиона рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.
    При этом, наказание ужесточается при наличии квалифицирующих
    признаков, таких как получение взятки в значительном размере, получение взятки за незаконные действия (бездействие), получение взятки чиновниками, занимающими государственные должности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, либо получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной
    группой, с вымогательством взятки, либо в крупном или особо крупном размере (более одного миллиона рублей).
    За совершение таких деяний может быть назначено более строгое наказание вплоть до лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
    Суровое наказание предусмотрено законодателем и для взяткодателя. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника карается наказанием в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.
    При наличии квалифицирующих признаков: дача взятки в значительном размере, за совершение незаконных действий (бездействие), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере либо в особо крупном размере наказание ужесточается вплоть до лишения свободы на
    срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.
    Уголовно наказуемо и посредничество во взяточничестве, то есть
    непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или
    взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или)
    взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, а также обещание или предложение посредничества во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).
    Необходимо отметить, что в соответствии с примечаниями к статьям 291 и 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, давшее взятку либо являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
    П Р О К У Р А Т У Р А города Нижневартовска https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86