• Патриотическое воспитание

Информация к Парте Героя

Гвардии красноармеец Гинжул Мария Васильевна (1922-1994)

9 мая  мы будем праздновать 79 лет со дня великой победы нашего народа над фашизмом и будем вспоминать героев той страшной войны. Герои все бойцы фронта, труженики тыла взрослые и дети. В нашем музее представлена целая экспозиция, она посвящена ветеранам войны. Особое место в ней занимает история Марии Васильевны Гинжул, которая совсем ещё юной девчонкой в 1942 году попала на 3-й Белорусский фронт под командованием маршала СССР К. К. Рокоссовского. Была орудийной наводчицей. И в дождь и в грязь, и в снег приходилось ей, как и всем её сослуживцам, вычислять высоту или азимут объекта, - а это были в основном вражеские самолёты или танки, - чтобы её товарищи могли без промаха дать залп из пушек или зениток по цели.

Со временем за особую зоркость, острый слух и точность в работе на приборе управления зенитным отделением Марию Гинжул назначили старшим разведчиком. На фронте страшно и трудно всем, а женщинам особенно, но наша героиня проявляла чудеса отваги и храбрости, по-другому и нельзя было. Об этом свидетельствуют её боевые награды

Полк Марии Васильевны встретил день Победы, 9 Мая 45 года в Польше. Затем они перебазировались в Прибалтику, откуда и разъехались по своим родным местам.

Награды, фронтовые фотографии, нам предоставили потомки Марии Васильевны, в семьях которых бережно хранят воспоминания о ней, В нашей  школе училась правнучка ветерана. Теперь наш музей и школа сопричастны истории этой удивительной женщины-героя. И парту героя мы оформили по воспоминаниям  героического пути Гинжул Марии Васильевны.

Родилась 22 марта 1922 года Казахская ССР, Актюбинская обл., Темирский р-н, Покровское-17, Место службы: 73 гв. мзенап (93 озадн) (1087 зенап).

В 1942г. ей исполнилось 19 лет, получила повестку в военкомате и была распределена на 3-й Белорусский фронт.