• ВОШ

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — самое масштабное интеллектуальное соревнование среди школьников РФ. Ежегодно в олимпиаде участвуют миллионы талантливых ребят. Диплом ВсОШ считается престижной наградой, открывающей новые возможности в образовании.

30 сентября 30 октября
    • Курирует данный государственный проект Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.
    • Организаторами олимпиады являются образовательные организации (школьный этап), органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования (муниципальный этап), органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования (региональный этап) и Министерство просвещения (заключительный этап).
    • Организационно-методическое сопровождение Всероссийской олимпиады школьников осуществляется уполномоченной Министерством просвещения организацией.
    • Определение стратегических направлений развития Всероссийской олимпиады школьников осуществляет Центральный организационный комитет олимпиады, руководствующийся в своей деятельности Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников[9]. Состав комитета утверждается Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения). Центральный комитет вносит в Минпросвещения предложения по совершенствованию и развитию олимпиады, по срокам проведения олимпиад, количеству участников заключительного этапа по конкретному общеобразовательному предмету и определяет количество победителей и призёров заключительного этапа.
    • Научно-методическое обеспечение всех этапов олимпиады осуществляют центральные предметно-методические комиссии (ЦПМК) олимпиад, состав которых утверждается Минпросвещения с учетом предложений уполномоченной организации и Рособрнадзора. ЦПМК разрабатывают тексты олимпиадных заданий регионального и заключительного этапов олимпиады, критерии оценки их выполнения, форму проведения регионального и заключительного этапов.
    • Жюри всех этапов олимпиады оценивает выполненные олимпиадные задания. Его состав утверждается организатором этапа олимпиады[9].