• ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ!

Автор: Бирлова Т.Л.
    ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ!.

Прием на целевое обучение/направление - это программа в вузах и колледжах, при которой студент обучается за счет государства, по выделенной квоте. Специфика целевого набора в том, что студент учится бесплатно, но после окончания учебного заведения должен отработать не меньше 3-х лет в той организации, которая указана в договоре как работодатель. Те, кто поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно конкурс получается значительно ниже — 1,5-2 человека на место. В результате студент получает бесплатное образование, заказчик – подготовленные кадры, вуз — заполненное оплаченное место, работодатель — квалифицированного специалиста. С 2019 года программу целевого набора и работодателя, который участвует в программе, ищет сам абитуриент. Целевое обучение предполагает квоты и отдельный конкурс, и фактически обучение "целевиков" оплачивается из государственного бюджета. Поэтому заказчиком обучения, к которому должен обратиться абитуриент, могут выступать только государственные органы, госкорпорации или организации, у которых в уставном капитале есть доля государства. 3 документа регламентируют сегодня целевое обучение студентов:
    1. Статья 56 и 71.1 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
    2. Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года о целевом обучении. В нем утверждены общие правила целевого обучения и типовой договор между абитуриентом и заказчиком.
    3. Распоряжение Правительства РФ от 28 ноября 2020 г. № 3161-р, где установлены квоты: сколько мест получают "целевики" на конкретные специальности.