• Обеспечение учащегося школьной формой

В образовательной организации устанавливается следующие виды одежды обучающихся:

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

• Для мальчиков и юношей – брюки классического кроя, пиджак или жилет (для обучающихся начального общего образования - серого цвета; для обучающихся основного общего и среднего общего образования - темно-синего цвета); однотонная сорочка либо водолазка; аксессуары (галстук, поясной ремень).
    • Для девочек и девушек – жакет, жилет, пиджак, брюки, юбка или сарафан классического кроя (для обучающихся начального общего образования - серого цвета; для обучающихся основного общего и среднего общего образования - темно-синего цвета); непрозрачная однотонная блуза светлых тонов (длиной ниже талии) или водолазка; платье, которое может быть дополнено съемным светлым воротником, галстуком, бантом (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).
    • В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий:

• Для мальчиков и юношей парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой (светлой) сорочки.
    • Для девочек и девушек парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой (светлой) непрозрачной блузки (длиной ниже талии).
    • Спортивная школьная одежда обучающихся состоит из футболки, спортивных трусов (шорт) или спортивных брюк, спортивного костюма, кед, чешек или кроссовок.
    • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
    • Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Для чего введена школьная форма?

Требования к одежде обучающихся вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности;
    • формирование корпоративного имиджа обучающихся образовательной организации.

Установленные данным Положением требования к одежде обучающихся распространяются на обучающихся 1 – 11 классов образовательной организации и являются обязательными для исполнения.

Общий вид одежды, ее цвет, фасон определяются с учетом мнения Управляющего совета, Совета родителей и Совета обучающихся.

Требования к школьной форме

• Обучающиеся имеет право выбирать школьную одежду в соответствии с предложенными вариантами.
    • Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную одежду ежедневно, парадную - в дни проведения торжественных линеек и праздников.
    • Спортивная форма в дни занятий физической культуры и спортивных мероприятий должна быть в наличии дополнительно.
    • Обучающиеся обязаны соблюдать требования к одежде в течение всего времени нахождения в школе (за исключением внеурочной и внешкольной деятельности).

Обучающимся запрещается ношение в образовательной организации:

• Брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; одежды для активного отдыха (шорты, толстовки, майки, футболки и т.д.); спортивной одежды (спортивный костюм или его детали), исключение урок физической культуры; декольтированных платьев и блузок; прозрачных платьев, юбок, блузок, в том числе одежды с прозрачными вставками; мини-юбок (длина юбки выше 10 см от колена), макси-юбок (длина юбки ниже середины щиколотки); слишком коротких блузок, открывающих часть живота или спины; элементов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.
    • Головных уборов в помещениях образовательной организации.

Обучающимся запрещается ношение в образовательной организации в качестве сменной обуви:

• пляжной обуви; - спортивной обуви (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений) не на уроках физической культуры;
    • массивной обуви на высокой платформе;
    • вечерней обуви (с бантами, крупными стразами, яркой вышивкой и т.п.);
    • обуви на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек (5-8 классы) не более 5 см, для девушек (9-11 классы) не более 7 см.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Школьная форма для учащихся 5-11 классов